VBG・RINGFEDER社製オートマッチクトレーラーカップリング、センターアクスルトレーラー用連結器、
フルトレーラー用連結器、ベルマウス型カップリング、フィッシュマウス型カップリング、
Automatic Trailer Coupling for centre axle trailers using 50mm/40mm drawbar eyes

リノ・コネクション、有限会社RINO・CONNECTION

環境製品  ドライアイス洗浄装置  オゾン排気脱臭装置  オゾン水生成器  排煙処理装置 洗浄剤
車両用特殊部品 固定式/スライドカプラー オートマチックトレーラーカップリング オンスポット  ワンプッシュコネクター ナイロンチューブ/コイル 電気接続部品 
特殊工具/その他 トルクレンチ 油圧トリクレンチ  キッズ・バイクトレーラー     TOP 



スウェ−デン・VBGグループ
ドイツ・リングフェーダー社/スウェーデン・VBG社 VBGグループ・リングフェーダー社製
オートマッチック・トレーラーカップリング






EC規格94/20、型式認定クラスC50-Xに準拠した50mm径ドローバ・アイ用 
ヘビーデューティ・センターアクスル及びフルトレーラー向け
オートマッチクトレーラーカップリング
Type 5055 Model A 
オートマチックトレーラーカップリングType5055シリーズ 部品番号 D-値
kN
Dc-値
kN
V-値
kN
許容補助荷重
kg

重量
kg
ModelA 14 991 058 200 135 75/63 1000/2000 50
ModelA センサー付 14 991 234 200 135 75/63 1000/2000 50
パーツリスト
Type5055モデルA パーツリスト
        部品番号 名称
2. 14 995 463 Top guide bush
3. 14 991 247 Coupling body
4. 14 994 478 Safety device
6. 14 991 239 Bottom guide bush 
7. 14 991 255 Wearing plate ( plastic )
11. 14 991 263 Coupling mechanism design A - without sensor
14. 14 994 529 Return spring
15. 14 991 391 Hand- / locking lever combination design A
15a. 14 991 312 Hand lever design A
18. 07 998 341 Spring arm (2 pcs.)
23. 14 991 279 Coupling Bolt
25. 14 991 273 Locking spring
26. 14 991 367 End cap
32. 14 991 359 Hexagon screw M10 x 115, 10.9
35. 14 991 287

Plastic covers for mechanism

36. 13 997 942 Rubber spring ( 2 pcs. )
37. 13 997 632

Thrust washer

38. 14 994 916 Drawbar guide cpl.
39. 14 994 876 Bearing bush ( 2 pcs. )
40. 07 995 555 Locking Washer (Tension washer)
42. 06 997 732

Castellated nut M 45x3, cpl.

43. 12 991 533 Cotter pin 8 x 80 DIN 94, St, A3C
44. 10 991 323 Protcting cap
48. 09 122 900 Plugg for sensor hole (10 pieces)
52. 14 991 383 Axle with locking lever
80. 14 991 406 Sensor


Type 2050 Model A
オートマチックトレーラーカップリングType2050シリーズ 部品番号 D-値
kN
Dc-値
kN
V-値
kN
許容補助荷重
kg
ModelA 14 990 777 190 130 75/63 1000/2000
ModelA センサー付 14 994 546 190 130 75/63 1000/2000
パーツリスト
Type2050モデルA パーツリスト
部品番号 名称
1. Drawbar incl. items 2,3,4,19,20
2. Top Guide Bush
3. 14 994 530 Buttom Guide Bush
4. Cylindrical Pin
5. 14 994 521 Coupling Body
6. 9 996 770 Wear plate, cast iron incl. item 7 & 9
7. Countersunk Screw M8x40, DIN7991
9. Hexagonal Nut, VM8, DIN980
10. 14 994 529 Return Spring
11. 14 994 515 Mechanism Model A complete, without sensor
inclding item 2 and 3
11. 14 994 524 Mechanism Model A complete, with sensor
inclding item 2 and 3
11a. 14 994 522 Coupling Bolt incl. Top and Bottom Guide Bush
( item 2 and 3 )
11b. 14 994 467 Handle Model A
11c. 14 994 483 Plastic Cover right and left for mechanism
11d. 14 994 523 Safety Device, compete (without sensor)
11e. 14 994 458 Plug for Safty Device
11f. 14 994 475 Plug 1/8" for mechanism
11g. 14 994 402 Locking Spring Type 2050
(11h). 14 994 466 Sensor Type 2050
11i. 14 994 404 Plastic Bush for hexagonal shaft
12. Cylindrical Screw M12x60, DIN912, 8.8
13. Washer 13, St, 200HV, DIN433
14. 13 997 942 Rubber Spring
15. 13 997 632 Thrust Washer
16. 14 994 916 Drawbar Guide including 2pcs, item 17
17. 14 994 876 Bearing Bush
18. 7 995 555 Tension Washer
19. 6 997 732 Castellated Nut M45x3 inclding item 20
20. 12 991 533 Cotter Pin 8 x 80, A3C, DIN94
21. 10 991 323 Protectiong Cap

50mmドローバー・アイ Type470/471
50mm径ドローバーアイType470/471 部品番号 D-値
kN
Dc-値
kN
V-値
kN
許容補助荷重
kg
Drawbar eye Type470/471
14 990 683 190 125 75/50 1000/2500
締め付けプレート 10 996 449 162x162 - 8穴
DIN74053DrawbarEye50mmType470/471 Type470/471仕様 






ヒンジタイプドローバートレーラー及びDIN74054に準拠した40mmドローバーアイ
又はISO8755に合致した40mmドローバーアイ、そしてEC指令94/20又は
ECE 55-01に準拠したクラス S 相当のドローバーアイ付
センターアクスルトレーラー用オートマチックトレーラーカップリング
Type 4040 Model A
オートマチックトレーラーカップリングType4040シリーズ 部品番号 D-値
kN
Dc-値
kN
V-値
kN
補助荷重
kg
重量
kg
ModelA 14 994 504 85 70 28.2/25 700/1000 29
ModelA センサー付 14 994 512 85 70 28.2/25 700/1000 29
パーツリスト
Type4040 Model A パーツリスト
部品番号 名称 数量
1. Drawbar incl. items 2,42,43 1
2.  6 997 899 Top Guide Bush 1
3. 14 994 488
3a. 14 994 445
Coupling body incl. Pos.4,5 without hole for sensor
Coupling body incl. Pos.4,5 with hole for sensor
4. 14 994 478 Safety device, cpl. 1
5.  Tapered grease nipple AM8x1 DIN 71412 1
6. 6 997 880 Bottom guide bush 1
7. 6 998 771 Special plastic plate incl. 2pcs of items 8,10 1
7a. 14 994 503 Wear plate (cast iron) incl. 2pcs of item 8,10
8.  Countersunk screw M8x30 DIN 7991 2
9. Washer 8.4 DIN 125 1
10.  Hexagonal nut VM 8 DIN 980 2
11. 7 995 563 Return spring 1
12. 7 995 571 Tab washer 1
13. Washer 10.5 DIN 125 2
14. Hexagonal screw M10x40 DIN 933 incl. item 13 2
15. 14 994 450 Hand lever incl. items 16,19,20,22 Design A 1
16.  Knob for hand lever 1
17. 14 994 486 Bolt for spring arm 1
18.  7 998 341 Spring arm 2
19.  Locking lever 1
20. Distance bush 1
23. 14 994 487 Coupling bolt incl. item 24 and 2pcs of item 25 1
24. 12 991 452 Locking lever pin 1
25.  7 998 171 Locking spring 2
26. 14 994 495 End cap incl. 2pcs of items 27,28,29 1
27.  Spring pin 2
28. 
Volute spring 1
29.   Buttonhead rivet 6x12 DIN 660 
30. Nameplate incl. 2pcs of item 31 
31.  Blind rivet 3x6 
32.  Hexagonal screw M10x95 DIN 931
33.  Lock nut VM 10 DIN 980 
34. Hexagonal screw M8x12 DIN 933 1
36.  7 998 309 Rubber spring 2
37.  7 95 539 Thrust washer 1
38. 990 531 Bar guide incl. 2x item39 
39. 10 995 310  Bearing bush 
40.  7 995 687  Tension washer 
42.  6 997 740  Castellated nut M36x3 incl. item 43 
43. 12 991 550  Cotter pin 6.3x63 DIN 94 
44. 10 996 660   Protection cap 
45. 14 994 434  Hand lever incl. items 16,19,20,22 Design B 
46. 14 994 443  Sensor type 2040/2045 
   14 994 511  Repairkit composing of:
Coupling bolt, compl., top and bottom guide bush,
cotter pin, plastc plate compl. 
 


40mmドローバー・アイ Type440
部品番号 D-値
kN
Dc-値
kN
V-値
kN
許容補助荷重
kg
Type440  フルトレーラー
10 990 548 120 -
-
-
 Type440  リジッドトレーラー
10 990 548  95   -  -
>25km/h: 1000
<25km/h: 2000
 
締め付けプレート 10 996 449 162x162 - 8穴
リジットドローバートレーラーの許容総重量: 13500kg  






※詳細に付きましてはお気軽にお問い合わせ願います。

メール お問合せ 戻り

有限会社RINO・CONNECTION(リノ・コネクション)
神奈川県川崎市高津区下野毛3-11-24-3
責任者:  鈴木教之
TEL: 044-455-4173 FAX: 044-455-4174
e-mail: n-suzuki@rino-connection.com
URL:  http://www.rino-connection.com

Copyright (C) RINO・CONNECTION All Rights Reserved.

輸入元:伸工貿易株式会社